Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Информация обновляется …

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Презентации, конференции, семинары / Типографии, полиграфия
Главная >> Типографии, полиграфия >> Статьи >> Как все начиналось: истоки книгопечатания на Руси
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


Как все начиналось: истоки книгопечатания на Руси

Типографии и печатание книг - это необходимость. Но, как и в любом новом деле есть враги. Книгопечатание на Руси было встречено в штыки, считалось, что священная книга должна быть только рукописной. Слово же печатное признавалось происками лукавого.
В первую очередь зарождение книгопечатанья на Руси связывают с именем Ивана Федорова (ок. 1510 - 1583, г. Львов). Он являлся не только основателем книгопечатания в России и на Украине, он также был педагогом и просветителем, оказавшим большое влияние на развитие всего общества своей эпохи. Предположительно, Федоров обучался в Краковском ун-те, знал древнегреческий, латынь; и в 1532 получил степень бакалавра.
1550-60 гг.Дьякон кремлевской церкви Святого Николая Чудотворца Гостунского. Около 1553 - 1562 работал в т.н. анонимной типографии, напечатавшей 9 безвыходных изданий.
1553-62 гг.Совместно с Петром Мстиславцем напечатал первые точно датированные русские книги. Изданный ими "Апостол" - шедевр типографского искусства. Ныне известно около 50 сохранившихся экземпляров. "Апостол" 1564 года. Первые семь листов занимают всевозможные предисловия и оглавления. Восьмой лист - это гравированный на дереве фронтиспис, предпосланный основному тексту книги, Гравюра эта - портрет автора "Апостола" - евангелиста Луки. Первая в истории нашего искусства фигурная гравюра, композиционным центром которой служит изображение человека.
1565 г.Издал "Часовник" - основную учебную книгу на Руси, сохранившуюся в 7 экземплярах. Вследствие “озлобления... от многих начальник и священноначальник, и учитель” Федоров с Петром Мстиславцем оставил Москву и продолжал издательскую деятельность в Литве, Белоруссии, на Украине.
1568-70 гг.Издал две книги (вторую уже без своего партнера), в имении Заблудово, которое принадлежало покровителю Православия в Литве гетману Г.А. Ходкевичу. Когда Ходкевич уже не мог ему более оказывать поддержку, Федоров перебрался во Львов (1572), где организовал собственную типографию и напечатал две первые точно датированные книги.
1574 г.Издал "Азбуку" - первый печатный рус. учебник (единственный экземпляр находится в Гарвардском ун-те в США). В 1580 - 81 напечатал первую полную славянскую Библию ("Острожская библия").
1581 г.Им издана "Хронология" Андрея Рымши - первый печатный календарь. Помимо печатного владел и другими ремеслами, причем далекими от того, которое прославило его имя. Федоров был очень разносторонним мастером: отливал пушки, изобрёл многоствольную мортиру. В 1583 он даже ездил в Вену, где демонстрировал при дворе изобретенное им многоствольное орудие.
Подлинным шедевром типографского искусства Ивана Федорова явилась Острожская Библия. Её объем в 628 листов. Отпечатана в два столбца красивой убористой печатью и шестью шрифтами. Красивые заставки, буквицы. Титульный лист Библии обрамляет рамка, в которую в московском "Апостоле" было заключено изображение евангелиста Луки. Был напечатан герб князя Острожского и типографский знак Ивана Федорова. Тираж около 1000 экземпляров. Первое напечатанное кириллическим шрифтом издание Библии послужило образцом для последующих её русских изданий.

Умер Иван Федоров в во Львове бедности, был похоронен в Онуфриевском монастыре
Активное участие в организации первой типографии принимал царь. Как писал сам Иван Федоров: "царь повелел устроить дом от своей казны, где бы печатному делу строиться". Для этого дела было отведено место на Никольском крестце. Во главе типографии стал Иван Федоров - наиболее способный мастер первой московской печатни. Это решение царя - закономерный результат политики централизации, усиленно проводимой им во всех областях политической, экономической и культурной жизни Московской Руси.

Автор: Леонид Петрухин

30.10.2007
Источник: Байт-М


Визитная карточка компании: Байт-М

 Все статьи компании Байт-М

Читайте также:

 Все статьи раздела "Типографии, полиграфия"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Информация обновляется …

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      300 компаний

Презентации, конференции, семинары / Типографии, полиграфия

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2024 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!